lunes, 27 de diciembre de 2010

Telde Los Llanos inscribe a 4 Equipos y 82 Jugadores en la Liga Insular de Ajedrez por equipos temporada 2011


TEMPORADA 2011
CATEGORÍAS: Preferente, Primera A, Primera B y Segunda B.

CLUB: Telde Los Llanos
CÓDIGO: 106 - RDGD: 1877-634/94 A
CATEGORÍAS: Preferente / 1ª (2) / 2ª
PRESIDENTE: Juan Viera Pérez - 636 16 66 49
DELEGADO: Antonio Araña Herrera - 630 420 664
LOCAL: Escuela Municipal de Ajedrez de Telde
C/ Pablo Neruda (Bajo Edificio Picachos) - Telde


Nº CÓD. ELO CAT. RELACIÓN JUGADORES TELDE LOS LLANOS

1 4859 1555 PE Ramos Lopez, Victor Miguel
2 7256 1518 P Cruz Pino, Adrian
3 5519 1475 P Viera Falcon, Cristo
4 3023 1472 P Aguilera Suarez, Antonio
5 7690 1499 PE Hernandez Rios, Ivan
6 3143 1504 PE Araña Herrera, Antonio
7 4922 1448 P Robaina Bordon, Hector
8 5234 1463 P Santiago Llanes, Jose Juan
9 6525 1388 1 Acosta Artiles, Manuel
10 6281 1399 1 Padilla Socorro, Jesus
11 3693 1438 P Galindo Espino, Fidel
12 4021 1414 1 Hernandez Mendez, Fernando
13 6641 1399 1 Rodriguez Manzaneda, Irene
14 6557 1319 1 Quintana Milan, Maria Victoria
15 4840 1309 2 Ramirez Santana, Juan Alberto
16 6991 1297 2 Lozano Lorenzo, Jose Vicente
17 6628 1267 3 Rodriguez Manzaneda, Javier
18 6498 1279 2 Martin Gonzalez, Alejandro
19 5525 1235 1 Viera Perez, Juan
20 7100 1221 3 Mazzetti Slavkes, Guido
21 4874 1202 3 Real Morales, Daniel
22 5817 1200 3 Viera Suarez, Ricardo
23 7111 1215 3 Quintana Deniz, Killian
24 7726 1204 3 Del Rosario Benitez, Alexandre
25 7112 1200 3 Rodriguez Gonzalez, Aythami
26 6502 1200 3 Amador Grados, Pedro
27 6490 1200 3 Amador Grados, Ruben
28 7696 1213 3 Sanabria Taskila, Daniel
29 7688 1201 3 Gil Bolaños, Hector
30 7691 1217 3 Martel Lopez, Elizabeth
31 6643 1207 3 Quintana Deniz, Kevin
32 7698 1200 3 Suarez Buceta, Melquiades
33 6642 1213 3 Betancor Bello, Sergio
34 7682 1200 3 Agejas Garcia, Diego
35 7683 1200 3 Agejas Garcia, Jorge
36 7684 1200 3 Alonso Carrasco, Alejandro
37 7687 1200 3 Cruz Viera, Efren
38 7689 1200 3 Hernandez Muñoz, Jose Antonio
39 7130 1200 3 Martel Lopez, Angela
40 7692 1200 3 Medina Vega, Antonio Miguel
41 7693 1200 3 Monzon Peña, Javier
42 7697 1200 3 Sanabria Taskila, Jenni
43 7832 1200 3 Monzon Peña, Ana
44 7727 1200 3 Garcia Morales, Ulises
45 7833 1200 3 Ledo Rosales, Antonio Aridane
46 7834 1200 3 Martin Quintana, Aitor
47 7835 1200 3 Varela del Valle, Oscar
48 7109 1200 3 Artiles Perez, Antonio Jesus
49 7836 1200 3 Varela Rivera, Oscar
50 7837 1200 3 Armas Martin, Adrian
51 7838 1200 3 Gil Lopez, Saul
52 7839 1200 3 Diaz Romero, Andrea
53 7840 1200 3 Rosa Santana, Candela
54 7841 1200 3 Oliva Ortega, Ivan
55 7842 1200 3 Hernandez Aleman, Hugo
56 7844 1200 3 Santana Ramos, Javier
57 7845 1200 3 Lopez Santana, Manuel
58 7846 1200 3 Camara Barroso, Felipe
59 7847 1200 3 Diaz Romero, Carlos
60 7848 1200 3 Rodriguez Naranjo, Jorge
61 7849 1200 3 Artiles Romero, Nuria
62 7850 1200 3 Espiau Bhawnani, Jorge
63 7851 1200 3 Aguiar Tarajano, Ingrid
64 7852 1200 3 Peña Peña, Alexia
65 7853 1200 3 Lopez Santana, Adan
66 7854 1200 3 Gil Bolaños, Andrea
67 7855 1200 3 Santana Roy, Sara de la Soledad
68 7856 1200 3 Artiles Romero, Guillermo
69 7857 1200 3 Aguiar Tarajano, Samuel
70 7858 1200 3 Graciano Rodriguez,Yazmina
71 7859 1200 3 Betancor Betancor, Daura
72 7860 1200 3 Betancor Betancor, Alba
73 7861 1200 3 Franco Gonzalez, Lucia
74 7862 1200 3 Sanchez Herreros, Juan Manel
75 7863 1200 3 Uranga Gonzalez, Gabriel
76 7864 1200 3 Medina Casimiro, Carlos
77 7865 1200 3 Rivero Suarez, Ana
78 7866 1200 3 Perez Rivero, Edgar
79 7867 1200 3 Santana Ramos, Javier
80 7928 1200 3 Barrios Santana, Aday
81 7127 1200 3 Monterde Lujan, Adrian
82 7929 1200 3 Oliver Peña, Onofre

lunes, 20 de diciembre de 2010

Los jóvenes valores de las Escuelas de Ajedrez Telde Los Llanos lograron 5 premios en el Zonal Sur

Brillante actuación de los jóvenes valores de las Escuelas de Ajedrez Telde Los Llanos al conseguir 5 premios en el Campeonato Zonal Sur celebrado el 18 y 19 de diciembre en el Aparthotel Terrazamar Sunsuite (Puerto Rico).

Los galardonados del ajedrez de base teldense y clasificados para la Final fueron: Irene Rodríguez Manzaneda (campeona sub 14), Héctor Gil Bolaños (campeón sub 10), Jenni Sanabria Taskila (subcampeona sub 10), Elizabeth Martel López (subcampeona sub 12) y Javier Monzón Peña (tercero sub 10). Javier Monzón deberá esperar a las clasificaciones finales de los demás Zonales disputados ya que se clasifican a la final los dos mejores terceros.

La clasificación final de la representación teldense fue la siguiente:
Sub 14: Irene Rodríguez (3 ptos, campeona S14), Pedro Amador (8º, 2 ptos), Diego Agejas (9º, 2 ptos), Alejandro Alonso (10º, 2 ptos) y Adrián Monterde (14º, 1 pto).
Sub 12: Elizabeth Martel (1’5 ptos, subcampeona S12), Melquiades Suárez (4º, 3’5 ptos), Rubén Amador (5º, 3 ptos), Daniel Sanabria (7º, 3 ptos), Hugo Hernández (8º, 2 ptos), Sergio Betancor (10º, 2 ptos) y Jorge Agejas (12º, 1’5 ptos).
Sub 10: Héctor Gil (5 ptos, campeón S10), Jenni Sanabria (4 ptos, subcampeona S10), Ana Monzón (5ª, 2 ptos) y Alexia Peña (6ª, 2 ptos). Javier Monzón (tercero, 4 ptos), Kilian Quintana (6º, 3 ptos) y Onofre Oliver (12º, 2 ptos).

A destacar la preparación realizada por el ajedrez de base teldense en las siete jornadas del Proyecto “Progresar compitiendo, Telde Los Llanos”, formación deportiva de tecnificación dirigida hacia el aumento del nivel ajedrecístico y experiencia deportiva, y en la participación de los torneos Escolar Fiestas San Gregorio y 14ª Liga de Promoción FIAGC,

Este torneo de competición de base, con excelente organización del C.A. Grandama, reunió a deportistas de los clubes Telde Los Llanos, Grandama, La Caja de Vecindario y Mogán, en el cual se jugaban la clasificación a la Final de los Juegos Insulares por edades.

La dirección técnica de la delegación teldense fue obra de los monitores María Victoria Quintana Milán y Héctor Robaina Bordón, los cuales felicitaron a todos los participantes por el buen ambiente deportivo en su primera concentración ajedrecística, experiencia positiva que redundará en la adquisición de los conceptos y valores educativos y deportivos del ajedrez.

La junta directiva presidida por Juan Viera Pérez y el cuerpo técnico felicitó a todos los niños/as participantes así como a sus padres y madres por la gran participación y los logros conseguidos, valorando aún más el proceso de formación y superación del ajedrez de base teldense.

viernes, 17 de diciembre de 2010

Las Escuelas de Ajedrez Telde Los Llanos participarán en el Zonal Sur

24 jóvenes valores de las Escuelas de Ajedrez Telde Los Llanos participarán en el Campeonato Zonal Sur a celebrar el 18 y 19 de diciembre en el Aparthotel Terrazamar Sunsuite (Puerto Rico).
Este evento de competición de base estará organizado por el C.A. Grandama y la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria bajo patrocinio del Instituto Insular de Deportes del Excmo. Cabildo de Gran Canaria.
Las categorías programadas serán sub 14, sub 12 y sub 10, donde los dos primeros de cada grupo se clasificarán a la Final del Campeonato por edades de Gran Canaria.
Con mucha ilusión los jóvenes teldenses se han preparado en las 7 jornadas de tecnificación del Proyecto “Progresar compitiendo” y en la XIV Liga de Promoción.
Los niños/as inscritos pertenecen a las Escuelas de Nivel Intermedio y Avanzado Telde Los Llanos y a la Escuela de Iniciación CEIP Lucía Jiménez:
Sub 14: Irene Rodríguez, Ángela Martel, Pedro Amador, Adrián Monterde, Diego Agejas y Alejandro Alonso.
Sub 12: Elizabeth Martel, Sergio Betancor, Rubén Amador, Melquíades Suárez, Jorge Agejas, Daniel Sanabria, Hugo Hernández, Antonio Miguel Medina, Aday Barrios y Efrén Cruz.
Sub 10: Jenny Sanabria, Andrea Gil, Alexia Peña, Ana Monzón, Héctor Gil, Javier Monzón, Kilian Quintana y Onofre Oliver.

La dirección técnica en la concentración a realizar en el Aparthotel Terrazamar será responsabilidad de los monitores María Victoria Quintana Milán y Héctor Robaina Bordón. Los horarios de los transportes serán los siguientes: 14'30 h sábado 18 diciembre (se estima regreso a las 20'00 h) y 8'30 h domingo 19 diciembre (se estima regreso a las 14'30 h).
La junta directiva y cuerpo técnico quiere desear toda la suerte posible en este evento clasificatorio recordándoles que el ESFUERZO y la FORMACIÓN realizada debén valorarse por encima del resultado final. Que 24 niños/as teldenses participen en este torneo es una muestra del trabajo diario que se realizan en las Escuelas de Ajedrez agradeciéndo el apoyo incondicional de los padres y madres en el Proyecto Deportivo "Progresar competiendo".

miércoles, 15 de diciembre de 2010

Telde Los Llanos, campeón del III Cuadrangular Gloria Palace Thalasso&Hotels Maspalomas 2010

El Club Ajedrez Telde Los Llanos se alzó con el III Cuadrangular GLORIA PALACE THALASSO & HOTELS MASPALOMAS 2010, celebrado en el Hotel Gloria Palace (San Agustín) del 10 al 12 de diciembre, al vencer en todos sus encuentros y sumar 11’5 ptos.

Con el objetivo de preparar el inicio de temporada 2011 en las categorías preferente, primera y segunda de la Liga Insular de Ajedrez por equipos, los teldenses participaron en esta tercera edición organizada de forma brillante por el C.A. Maspalomas, logrando la victoria final de forma invicta tras derrotar al favorito Laguna Cotelec por 3’5 a 1’5, al Maspalomas A por 4-1 e idéntico resultado con el Maspalomas B.

Este logro hace aumentar las esperanzas del ajedrez teldense ante el inminente comienzo de liga, con los objetivos marcados de mantener la máxima categoría del ajedrez grancanario, la categoría preferente, y lograr buenas clasificaciones finales en primera y segunda.

Los campeones alinearon a Adrián Cruz Pino, Cristo Viera Falcón, Héctor Robaina Bordón, María Victoria Quintana Milán, la actual Campeona de España sub. 12 Irene Rodríguez Manzaneda junto al refuerzo para este evento del teldense afincado en el RC Victoria, Daniel Gutiérrez Olivares. A destacar el aumento de Elo FIDE de Héctor Robaina (29’3 ptos) y Adrián Cruz (14’7 ptos).

En la clasificación final los teldenses empataron a 11’5 ptos con el Laguna Cotelec, pero al lograr la victoria ante los tinerfeños, el Telde Los Llanos se alzó con el campeonato de forma merecida. La clasificación final fue la siguiente:

1) Telde Los Llanos: 11,5 (18,5)
2) Laguna-Cotelec: 11,5 (7)
3) Maspalomas "A": 5,5
4) Maspalomas "B": 3

La junta directiva y cuerpo técnico del Telde Los Llanos quiere felicitar a los jugadores participantes por el logro conseguido así como a todos los equipos participantes del III Cuadrangular y al club organizador C.A. Maspalomas por su labor en la promoción del ajedrez.

miércoles, 8 de diciembre de 2010

Irene Rodríguez Manzaneda, 3ª sub 12 y María Victoria Quintana mejor jugadora sin elo Fide en el XXXI Internacional El Corte Inglés

Irene Rodríguez Manzaneda logró el tercer premio Sub 12 en el XXXI Torneo Internacional de Ajedrez El Corte Inglés, celebrado del 2 al 8 de diciembre en las instalaciones del Club Ajedrez La Caja de Canarias. Irene con 4.5 ptos obtuvo el tercer premio de la categoría sub 12 por detrás de Eduardo Aguila y Antonio Rodríguez.

Por otra parte María Victoria Quintana Milán se alzo con con el premio de mejor jugador sin Elo Fide. Derrotando a jugadores con más experiencia que ella en torneos internacionales.

El mejor clasificado teldense fue Héctor Robaina, 25º clasificado con 5.5 ptos, consiguiendo un meritorio aumento de 23 ptos Elo Internacional.

La clasificación final conseguida por los representantes del Club Ajedrez Telde Los Llanos, cuyo principal objetivo ha sido el aumento de Elo FIDE y la preparación del inminente comienzo del III Cuadrangular Gloria Palace y la Liga Insular de Ajedrez por equipos temporada 2011, deparó los siguientes puestos:
25) Robaina Bordon, Hector 5,5
34) Quintana Milan, Maria Victoria 5
45) Rodriguez Manzaneda, Irene 4,5
48) Viera Falcón, Cristo 4
50) Aguilera Suarez, Antonio 4
54) Cruz Pino, Adrian 4
66) Padilla Socorro, Jesus 3,5
80) Rodriguez Manzaneda, Javier 2,5

La victoria final de está trigésimo primera edición fue obra del Gran Maestro bosnio Bojan Kurajica al sumar 7.5 ptos finalizando empatado con el Maestro Internacional serbio Zoran Novoselski pero con mejor coeficiente de desempate. El podio final fue el siguiente:
1) Kurajica Bojan 7,5
2) Novoselski Zoran 7,5
3) Rodriguez Melian Jose Luis 7

La clasificación general la pueden seguir en el siguiente enlace: http://chess-results.com/tnr39898.aspx?lan=2

domingo, 28 de noviembre de 2010

Tres premios en el XXII Torneo Regional Activo Villa de Agaete

Durante este fin de semana ha transcurrido el XXII Torneo Regional Activo Villa de Agaete, donde han participados varios jugadores del Club Ajedrez Telde, El torneo estaba organizado en 2 grupos, un grupo A para adultos, y un grupo B para los niños. Dicho torneo es un clásico del ajedrez canario, donde juegan jugadores de todas las islas, siendo el nivel de este es muy alto. El torneo constaba de 10 titulados, entre ellos un GM (Gran Maestro) Bojan Kurajica vencedor del torneo.




Tras un duro fin de semana que comenzó con 5 rondas el Sábado y terminó con 4 rondas el Domingo estás fueron las puntuaciones finales.
En el Grupo A jugaron: Adrián Cruz (5 puntos) Héctor Robaina (5 Puntos), María Victoria Quintana (4,5 puntos) Jesús Padilla (4 puntos). 


En el Grupo B jugaron: Héctor Gil Bolaños (6 puntos), Daniel Sanabria (6 puntos), Jenny Sanabria (4 puntos). Consiguiendo los siguientes premios por categorías. 


Héctor Gil Bolaños: 2º en la categoría sub-8 
Daniel Sanabria Taskila: 4º en la categoría sub-10
Jenny Sanabria Taskila: 6º en la categoría sub 8


Desde el Club Ajedrez Telde queremos felicitar a todos los premiados, que han realizado un gran trabajo y esfuerzo. El torneo para los niños tenía como objetivo el entrenamiento y conseguir experiencia para afrontar con confianza el Zonal Sur que se celebrará en Diciembre, donde esperamos que una gran cantidad de niñ@s se puedan clasificar para el Zonal de Gran Canaria.

martes, 23 de noviembre de 2010

Campus de Navidad Infantil

Campus Infantil de Navidad

La Escuela de Ajedrez Telde Los Llanos crea una edición del Campus Infantil de Navidad donde los niños podrán realizar actividades de ocio y tiempo libre mientras sus padres trabajan.

Talleres, cuentacuentos, juegos, lectura, y por supuesto Ajedrez, son algunas de las actividades programadas para el Campus Infantil de Navidad. Los interesados tienen hasta el 20 de diciembre para solicitar una plaza para niños de edades comprendidas entre los 4 hasta 12 años. El lugar donde deberán depositar las solicitudes será en el club Ajedrez Telde Los Llanos. Edificio Picachos. C/ Pablo Neruda Local Bajo 6.
Las plazas se otorgarán por orden de recepción y el precio de las actividades será de 40 euros 
 El Club Ajedrez Telde Los Llanos es el encargado de impulsar esta iniciativa, que tiene como misión conciliar la vida laboral y familiar. Las actividades se realizarán en un turno.  De Lunes a Viernes de 9:00 a 13:00 horas.
Plazas Limitadas a 35 Alumnos.


TFN de contacto: 696 67 10 94 Héctor
                              680 32 77 23 Mary   

domingo, 21 de noviembre de 2010

Las Escuelas de Ajedrez Telde Los Llanos triunfaron en la XIV Liga Promoción: 1 campeonato y 3 subcampeonatos.

Las Escuelas de Ajedrez Telde Los Llanos brillaron en la clausura y entrega de premios de la XIV Liga de Promoción FIAGC al conseguir un campeonato (sub 8) y tres subcampeonatos (sub 10,12 y 14).
La décimo cuarta edición se celebró el 13 y 20 de noviembre en Gáldar, reuniendo a 120 niños/as y 9 clubes de ajedrez (Grandama, Argumastel Moya, Caja Vecindario, Maestro Canario Gáldar, Marpe, Dominicas, Liceo Francés y Telde Los Llanos).
La organización corrió a cargo de la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria y el club Maestro Canario Claudio Mendoza de Gáldar.
La delegación teldense, dirigida por los monitores Fidel Galindo, Héctor Robaina, María Victoria Quintana y Antonio Araña, participó con 6 equipos y 30 jóvenes valores de las Escuelas de Ajedrez Telde Los Llanos.

GRUPO SUB 8:
Los teldenses lograron el campeonato junto al Maestro Canario al finalizar empatados con 30.5. El resultado particular entre los dos también finalizó en empate 2-2 así que la organización decidió dar por vencedores en este grupo a los dos equipos. Los prebenjamines formaron con Javier Monzón, Javier Franco, Jenny Sanabria, Ana Monzón, Alexia Peña, Alba Betancor, Daura Betancor, Gabriel Uranga y Andrea Gil.
1) TELDE LOS LLANOS A: 30,5
1) MAESTRO CANARIO CLAUDIO MENDOZA A: 30,5
3) PANADERIA PULIDO SAN MATEO: 27,5
4) VILLA DE MOYA: 25
5) PANADERIA PULIDO SAN MATEO B: 16
6) MAESTRO CANARIO CLAUDIO MENDOZA B: 13
7) TELDE LOS LLANOS B: 11,5
8) LICEO FRANCES: 10,5
9) MARPE: 8
10) DOMINICAS: 6,5
GRUPO SUB 10:
Meritorio subcampeonato logrado por los benjamines, ya que alinearon a todos los niños y niñas que formaban el equipo con el claro objetivo de participación. El subcampeonato fue obra de Melquiades Suárez, Jorge Agejas, Iván Oliva, Efrén Cruz, Aday Santana, Antonio Miguel Medina y Cristo Ramos.
1) VILLA DE MOYA: 17,5
2) TELDE LOS LLANOS : 17
3) LA CAJA CANARIAS-VECINDARIO: 16,5
4) MARPE: 14
5) PANADERIA PULIDO SAN MATEO A: 12
6) LICEO FRANCES: 4
7) PANADERIA PULDO SAN MATEO B: 3

GRUPO SUB 12:
Los alevines también subieron al segundo cajón del podium gracias a su regular torneo. El subcampeonato lo consiguieron Pedro Amador, Adrián Monterde, Rubén Amador, Alejandro Alonso y Angela Martel.
1) VILLA DE MOYA: 12,5
2) TELDE LOS LLANOS: 11
3) DOMINICAS: 7,5
4) MARPE: 5
5) PANADERIA PULIDO SAN MATEO: 4

GRUPO SUB 14:
Brillante subcampeonato logrado por los sub 14 Javier Rodríguez, Guido Mazzetti, Alexandre Del Rosario y Kevin Quintana, tras vencer por 2’5 a 1’5 en reñidos encuentros al Caja Vecindario y Marpe. El infantil B, un equipo formado por jugadores en proyección y con menor edad logró un meritorio 7º puesto final. Jugaron en este equipo Héctor Gil, Kilian Quintana, Elizabeth Martel Aridane Ledo, Daniel Sanabria y Diego Agejas.
1) GRANDAMA: 24
2) TELDE LOS LLANOS A: 22,5
3) MARPE: 18
4) LA CAJA DE CANARIAS-VECINDARIO: 18
5) PANADERIA PULIDO SAN MATEO: 13
6) DOMINICAS: 9,5
7) TELDE LOS LLANOS B: 4,5
8) MAESTRO CANARIO CLAUDIO MENDOZA: 2,5

La junta directiva y cuerpo técnico del Telde Los Llanos quiere felicitar a todos los niños y niñas participantes, así como a sus padres y madres por el apoyo incondicional demostrado en estas dos jornadas de la XIV Liga de Promoción, deseándoles toda la suerte posible en el próximo evento del ajedrez de base insular: el campeonato por edades zonal sur a disputar el 18 y 19 de diciembre, clasificatorio para la Final de Gran Canaria.

sábado, 20 de noviembre de 2010

4ª jornada de tecnificación: preparación de la final de la liga de promoción

Con motivo de preparar la última jornada de liga de promoción se celebró la 4ª sesión de tecnificación el viernes 19 de noviembre, con la asistencia de una gran parte de los niños y niñas que forman los equipos sub 8-10-12 y 14.

La jornada consistió en desarrollar la estrategia de cada equipo en las últimas rondas de la liga de promoción, analizando los errores cometidos y mejorando los aspectos de visión inmediata, juego de posiciones sencillas y control del tiempo de juego.


En la segunda parte de la jornada se disputó el 2º torneo de ajedrez por parejas, con tres consultas, logrando así compartir planes de juego y análisis de las distintas posiciones que surgían en la partida.
El buen ambiente de entrenamiento hace reunir grandes esperanzas en conseguir buenos resultados y subir al podium en las cuatro categorías programadas en la 14ª Liga de Promoción.


La clasificación final del 2º torneo de parejas fue la siguiente:
1. Héctor Gil - Héctor Robaina: 3.
2. Irene Rodríguez - Guido Mazzetti: 2.
3. Jenny Sanabria - Fidel Galindo: 2.
4. Daniel Sanabria - Diego Agejas: 2.
5. José Andrés Montesdeoca - Adrián Hernández: 1.
6. Jorge Agejas - Alexandre Del Rosario: 1.
7. Adrián Monterde - Sergio Betancor: 1.
La próxima jornada sera el viernes 26 de noviembre, de 18'00 a 20'00 horas, con el desarrollo de conceptos de preparación de un repertorio de aperturas.

miércoles, 17 de noviembre de 2010

El C.A. Telde Los Llanos disputó la primera jornada de la XIV Liga de Promoción, celebrada en Gáldar el sábado 13 de noviembre y organizada por la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria y el club Maestro Canario Claudio Mendoza de Gáldar.

La delegación teldense, dirigida por los monitores Héctor Robaina, María Victoria Quintana y Antonio Araña, participó con 6 equipos y 28 jóvenes valores de las Escuelas de Ajedrez Telde Los Llanos, clasificándose en las siguientes posiciones tras el juego de la primera jornada:

GRUPO SUB 8:
Dura pugna por el podium en este grupo donde el Telde Los Llanos A se encuentra clasificado en 4º puesto empatado con Gáldar y Moya y a medio punto del líder San Mateo, mientras el B, con niños y niñas de 5 y 6 años ocupa el 10º lugar. Los teldenses formaron con Javier Monzón, Jenny Sanabria, Ana Monzón, Alexia Peña, Alba Betancor, Daura Betancor y Andrea Gil.
1. PANADERIA PULIDO SAN MATEO A: 16,5
2. ARGUMASTEL VILLA DE MOYA: 16
3. MC CANARIO CLAUDIO MENDOZA E.M. GALDAR A : 16
4. TELDE LOS LLANOS-E.M. TELDE A: 16
5. PANADERIA PULIDO SAN MATEO B: 8
6. MARPE: 7
7. MC CANARIO CLAUDIO MENDOZA E.M. GALDAR B : 7
8. DOMINICAS: 5,5
8. LICEO FRANCES: 5
10. TELDE LOS LLANOS-E.M. TELDE B: 2

GRUPO SUB 10:
Reñida también se encuentra esta categoría, donde nuestros benjamines ocupan el tercer lugar a medio punto del Vecindario y a 1 punto del Marpe. Los teldenses alinearon a Melquiades Suárez, Jorge Agejas, Iván Oliva, Efrén Cruz, Aday Santana, Antonio Miguel Medina y Cristo Ramos.
1. MARPE A: 9
2. LA CAJA DE CANARIAS-VECINDARIO: 8,5
3. TELDE LOS LLANOS-E.M. TELDE: 8
4. ARGUMASTEL VILLA DE MOYA: 6,5
5. PANADERIA PULIDO SAN MATEO A: 6
6. LICEO FRANCES: 1
7. PANADERIA PULIDO SAN MATEO B: 1
GRUPO SUB 12:
Los alevines teldenses se encuentran clasificados en un meritorio 2º puesto tras el juego de la 3ª ronda, a solo medio punto del líder Moya. Pedro Amador, Rubén Amador, Alejandro Alonso, Angela Martel y Adrián Monterde pugnarán en la siguiente jornada por conseguir el campeonato.
1. ARGUMASTEL VILLA DE MOYA: 7
2. TELDE LOS LLANOS-E.M. TELDE: 6,5
3. PANADERIA PULIDO SAN MATEO: 4
4. DOMINICAS: 3,5
5. MARPE: 3

GRUPO SUB 14:
El infantil A teldense, gracias a los 13’5 ptos conseguidos por Javier Rodríguez, Guido Mazzetti, Alexandre Del Rosario y Kevin Quintana, logró un brillante tercer lugar y así poder encarar la última jornada (tres rondas) con posibilidades de alcanzar el liderato, en manos del Grandama. El infantil B, un equipo formado por jugadores en proyección como Héctor Gil, Kilian Quintana, Elizabeth Martel y Diego Agejas, disputa esta categoría con el objetivo de aumentar su experiencia deportiva en aras de su participación en el Zonal Sur.
1. GRANDAMA: 14,5
2. LA CAJA DE CANARIAS-VECINDARIO A: 14
3. TELDE LOS LLANOS-E.M. TELDE A: 13,5
4. MARPE: 10,5
5. PANADERIA PULIDO SAN MATEO: 7
6. DOMINICAS: 3,5
7. TELDE LOS LLANOS-E.M. TELDE B: 1
8. MC CANARIO CLAUDIO MENDOZA E.M. GALDAR 0

La segunda jornada y entrega de premios se disputará el sábado 20 de noviembre, a partir de las 10’00 horas, en Gáldar, estimándose la entrega de premios a las 13'30 horas. La guagua saldrá a las 8'45 horas de la parada del Mercado Municipal, al lado de la Casa de La Cultura. NO SE OLVIDEN DE LA CAMISETA ROJA.
La junta directiva y cuerpo técnico del C.A. Telde Los Llanos quiere agradecer la gran colaboración realizada por los padres y madres tanto en el traslado de los niños/as como en el cuidado en la sala anexa al lugar de juego. Muchas gracias por vuestra colaboración.
Antonio Araña Herrera
Coordinador C.A. Telde Los Llanos

sábado, 13 de noviembre de 2010

Guillermo González ganó el XIII Blitz Fiestas San Gregorio 2010

El preferente especial Guillermo González (Cadetra) se alzó con la 13ª edición del Torneo Blitz de Ajedrez Fiestas San Gregorio 2010, al sumar 6.5 ptos y acabar invicto. Guillermo se impuso con autoridad, cuyo subcampeonato fue obra de Daniel Gutiérrez (RC Victoria) y tercer puesto para el hispano cubano Raúl Sánchez (Anand), ambos empatados a 6 ptos pero con mejor coeficiente de desempate para el teldense.

La relación de premiados fue la siguiente:
Campeón: Guillermo González García (Cadetra): 6.5
Subcampeón: Daniel Gutiérrez Gutiérrez (RC Victoria): 6.
Tercero: Raúl Sánchez Quintero (Anand): 6.
Mejor benjamín: Sergio Betancor Bello(Telde Los Llanos): 3.
Mejor alevín: Irene Rodríguez Manzaneda (Telde Los Llanos): 3.
Mejor infantil: Agustín Marrero Cárdenes (Maspalomas): 5.
Mejor cadete: Carolina Quiza Vazquez (Grandama): 4.
Mejor juvenil: José Andrés Montesdeoca Pérez (Cadetra): 4.
Mejor fémina: Dinia González Armas (Gratecsa): 4.
Mejor veterano: Juan Alberto Ramírez Santana (Telde Los Llanos): 4.5

La organización recayó en el C.A. Telde Los Llanos con la colaboración de la Concejalía de Deportes del M.I. Ayuntamiento de Telde y patrocinio del Instituto Insular de Deportes del Excmo. Cabildo de Gran Canaria. Agradecer la asistencia de una amplia representación de los clubes de ajedrez sureños Grandama y Maspalomas, que dieron mayor competitividad al evento.

Al acto de clausura y entrega de premios asistió la junta directiva del Telde Los Llanos presidida por Juan Viera Pérez, la cual agradeció la alta participación, 41 jugadores, y el gran ambiente deportivo vivido, emplazándoles a la próxima cita deportiva teldense, el VI Memorial Juan Martín De La Nuez.

Clasificación Final XIII Blitz Fiestas San Gregorio 2010


1.González, Guillermo 1761 6.5 21.0 29.5 27.5
2. Gutiérrez, Daniel 1713 6 19.5 27.5 22.0
3. Sánchez, Raúl (vet) 1674 6 19.0 26.5 24.0
4. Acosta, Francisco 1200 5.5 20.5 29.5 22.5
5. Marrero Cárdenes, Agustín (inf) 1508 5 22.5 32.0 25.0
6. Robaina, Héctor 1450 5 20.0 28.0 20.0
7. Aguilera, Antonio 1459 5 17.0 23.5 18.0
8. Ramírez, Juan Alberto 1309 4.5 21.0 28.5 19.5
9. Almeida, Ciriaco 1469 4.5 18.0 25.0 17.5
10. De La Hoz, Rubén 1595 4 23.5 32.0 20.0
11. Acosta, Manolo 1388 4 23.0 31.0 18.0
12. Cruz, Adrian 1485 4 22.0 30.0 22.0
13. Marrero López, Agustín 1479 4 20.5 29.0 19.0
14. González, Dinia 1202 4 20.0 28.0 17.0
15. Jiménez, José Miguel 1389 4 18.5 26.0 15.5
16. Quizá, Carolina (cad) 1434 4 17.0 24.0 13.0
17. Montesdeoca, José Andres (inf) 1200 4 17.0 23.5 15.0
18. Buet, Samuel 1355 4 17.0 22.5 15.0
19. Quintana, Kevin (inf) 1207 4 16.5 21.5 14.0
20. García, Renier 1412 4 16.0 23.0 13.0
21. Real, Daniel (cad) 1202 3.5 18.5 26.5 16.0
22. Monteiro, Carlos 1338 3.5 14.0 19.5 12.5
23. Reyes, Daniel 1377 3 19.5 27.5 13.0
24. Rodríguez, Irene (Ale) 1399 3 19.0 28.5 14.0
25. Quintana, María Victoria 1319 3 18.5 24.0 15.0

26. Díaz, Sergio 1335 3 17.5 24.5 14.0
27. Rodríguez, Javier (inf) 1267 3 16.0 24.0 10.0
28. Campos, Juan Miguel 1200 3 14.5 20.5 9.0
29. Betancor, Sergio (benj) 1213 3 14.0 20.5 9.0
30. Porreti, Guido (inf) 1207 3 14.0 18.5 10.0
31. Del Rosario, Alexandre (Inf) 1204 3 13.0 18.5 9.0
32. Padilla, Jesús 1411 2.5 16.0 22.5 10.0
33. Mazzetti, Guido (Inf) 1221 2.5 15.5 23.0 10.0
34. Santana, Manuel 1200 2 15.5 22.0 9.0
35. Rodríguez, Eduardo (Inf) 1205 2 15.5 22.0 7.0
36. Almeida, Alexandro (inf) 1200 2 15.5 21.0 4.0
37. Guerrero, José Luis (benj) 1213 2 15.0 21.5 9.0
38. Llarena, Jesse 1200 2 14.5 20.0 7.0
39. Quintana, Kilian (benj) 1217 2 13.0 19.0 8.0
40. Casimiro, Lucas 1200 2 12.5 16.5 4.0
41. Molina, Cecilio (vet) 1200 1 16.5 22.0 5.0

martes, 9 de noviembre de 2010

Brillante Clausura del XII Torneo Escolar Fiestas San Gregorio 2010

Brillante clausura del XII Torneo Escolar de Ajedrez “Fiestas San Gregorio 2010” con un emotivo acto de entrega de premios a todos los participantes así como una placa homenaje al hito histórico del ajedrez de base teldense logrado por Irene Rodríguez Manzaneda al lograr el Campeonato de España Sub 12 en Linares (Jaén).

El escolar teldense, organizado por la Concejalía de Deportes del M.I. Ayuntamiento de Telde y el Club Ajedrez Telde Los Llanos, logró cautivar a 79 jóvenes de distintas Escuelas de Ajedrez: Telde Los Llanos, Lucía Jiménez, Grandama, Firgas, Mogán, Caja Las Palmas, Caja Vecindario y Liceo Francés Telde, cumpliéndose con creces el objetivo programado: promoción y difusión del ajedrez escolar.

A la entrega de premios asistieron D. Ignacio Morán, Director de Gobierno del M.I. Ayuntamiento de Telde, D. Juan Viera, Presidente del C.A. Telde Los Llanos y D. José Rocha, Presidente de la Sociedad La Fraternidad, los cuales entregaron trofeos a los tres primeros clasificados y medallas a todos los participantes.

El arbitraje de los distintos grupos programados fue obra de María Victoria Quintana, Héctor Robaina y Fidel Galindo bajo la dirección del torneo realizada por Antonio Araña.

La organización agradeció la colaboración del Instituto Insular de Deportes del Excmo. Cabildo de Gran Canaria, Sociedad La Fraternidad, Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, Alcampo, Cobega, Flick Canarias y Mercedes Benz.

Las clasificaciones totales de cada grupo se pueden seguir en el siguiente acceso directo http://ajedrezteldelosllanos.blogspot.com/2010/11/clasificaciones-finales-xii-torneo.html


El podium final de cada grupo fue el siguiente:

SUB 6 (2004-2005):
1)López Santana, Adán (Telde Los Llanos): 3
2)Rodríguez Almeida, Ainhoa (Grandama): 3
3)Betancor Betancor, Daura (Telde Los Llanos): 3

SUB 8 (2002-2003):
1)Gil Bolaños, Héctor (Telde Los Llanos): 5.5
2)Monzón Peña, Javier (Telde Los Llanos): 5
3)Herrera Ramírez, Néstor (Liceo Frances): 4.5

SUB 10 (2000-2001):
1)Guerrero Orihuela, José Luis (Caja Vecindario): 6
2)Cruz Viera, Efrén (Lucía Jiménez): 5
3)Quintana Déniz, Kilian (Telde Los Llanos): 4

SUB 12 (1998-1999):
1)Amador Grados, Rubén (Telde Los Llanos): 5.5
2)Alonso Carrasco, Alejandro (Telde Los Llanos): 5
3)Amador Grados, Pedro (Telde Los Llanos): 4.5

SUB 14 (1996-1997):
1)Mazzetti Slavkes, Guido (Telde Los Llanos): 3
2)Martín González, Alejandro (Telde Los Llanos): 3
3)Rodríguez Rodríguez, Eduardo (Grandama): 3

TECNIFICACIÓN:
1)Rodríguez Mellado, Antonio (Caja Las Palmas): 6
2)Lozano Lorenzo, José Vicente (Telde Los Llanos): 5
3)Rodríguez Manzaneda, Irene (Telde Los Llanos): 4

Clasificaciones finales XII Torneo Escolar Fiestas San Gregorio 2010


TECNIFICACIÓN Y SUB 14

1 Rodríguez Mellado, Antonio (TEC) CLP 1316 6 13.5 20.5 21.0
2 Lozano Lorenzo, José Vicente (TEC) TEL 1297 5 14.0 23.0 18.0
3-6 Rodríguez Manzaneda, Irene (TEC) TEL 1399 4 14.5 22.5 15.0
Suárez Ramírez, Jonay (TEC) GD 1293 4 11.0 18.5 15.0
Real Morales, Daniel (TEC) TEL 1202 4 11.0 16.5 11.0
Quintana Déniz, Kevin (S14) TEL 1207 4 7.5 11.5 11.0
7 Porretti García, Guido (TEC) GD 1207 3.5 10.0 15.5 9.5
8-11 Mazzetti Slavkes, Guido (S14) TEL 1221 3 16.0 23.5 14.0
Martín González, Alejandro (S14) TEL 1279 3 14.0 21.0 12.0
Rodríguez Rodríguez, Eduardo (S14) GD 1205 3 13.5 18.5 12.0
Montesdeoca Arteta, José Andrés (TEC) CAD 1200 3 12.5 17.5 11.0
12-15 Del Rosario Benítez, Alexandre (S14) TEL 1204 2 13.0 19.5 6.0
Almeida Santana, Alexandro (S14) GD 1226 2 10.5 14.5 9.0
Melián Suárez, Helí (S14) GD 1200 2 9.5 14.0 5.0
Rodríguez González, Aythami (S14) TEL 1200 2 7.5 14.0 6.0
16 Agejas García, Diego (S14) TEL 1200 1.5 12.5 17.5 5.5
17-18 García Morales, Ulises (TEC) TEL 1200 1 11.0 16.5 2.0
Ledo Rosales, Antonio Aridane (S14) TEL 1200 1 11.0 16.5 2.0


SUB 12 (1198-1999):

1 Amador Grados, Rubén TEL 1200 1999 5.5 12.5 19.0 19.0
2 Alonso Carrasco, Alejandro TEL 1200 1998 5 12.0 18.5 18.0
3 Amador Grados, Pedro TEL 1200 1998 4.5 13.0 20.5 17.0
4 Monterde Luján, Adrián 1200 1998 3.5 11.5 18.0 14.5
5-7 Martel López, Angela TEL 1200 1998 3 13.0 20.5 11.0
Sosa Sánchez, Tara LJ 1200 1998 3 12.0 19.5 11.0
Alamo Trujillo, Nazaret Del Carmen MOG 1200 1999 3 9.5 14.5 9.0
8-9 Cabrera Suárez, Javier FIR 1200 1998 2 12.0 18.5 9.0
Martín Quintana, Aitor TEL 1200 1999 2 10.5 14.5 7.0
10 Varela del Valle, Oscar TEL 1200 1998 1.5 11.0 17.5 6.5
11-12 , Pablo María MOG 1200 1998 0 6.0 6.0 0.0

SUB 10 (2000-2001):

1 Guerrero Orihuela, José Luis VEC 1213 2000 6 13.0 20.0 21.0
2 Cruz Viera, Efrén LJ 1200 2000 5 13.5 21.5 17.0
3-5 Quintana Déniz, Kilian TEL 1215 2001 4 14.0 22.0 14.0
Sanabria Taskila, Daniel TEL 1213 2000 4 12.5 20.0 12.0
Betancor Bello, Sergio TEL 1207 2000 4 12.5 19.5 14.0
6-10 Martel López, Elizabeth TEL 1217 2000 3 13.0 20.0 15.0
Díaz Romero, Andrea TEL 1200 2000 3 12.0 19.5 10.0
Oliva Ortega, Iván TEL 1200 2000 3 12.0 18.0 12.0
Carreño Hernández, Gara LJ 1200 2001 3 11.0 16.0 12.0
Medina Casimiro, Carlos TEL 1200 2001 3 10.0 14.0 7.5
11-14 Ramos Medina, Cristo LJ 1200 2001 2.5 11.0 18.0 10.0
Armas Martín, Adrián LJ 1200 2001 2.5 10.0 15.0 9.0
Rosa Santana, Candela AVPS 1200 2000 2.5 10.0 15.0 8.5
Gil López, Saúl LJ 1200 2001 2.5 9.5 13.5 6.0
15-16 Ramos Sánchez, Tania LJ 1200 2001 1.5 11.5 17.5 5.5
Pérez Rivero, Edgar TEL 1200 2001 1.5 11.0 16.5 7.5
17 Agejas García, Jorge TEL 1200 2000 1 6.5 14.5 3.0
18-20 Santana Armas, Daniel teld 1200 2001 0 3.5 3.5 0.0
Almeida Santana, Fabio GD 1200 0 2.0 2.0 0.0
Suárez Buceta, Melquiades TEL 1200 2000 0 1.0 1.0 0.0


SUB 8 (2002-2003):

1 Gil Bolaños, Héctor TEL 1201 2002 5.5 16.0 23.5 20.0
2 Monzón Peña, Javier TEL 1200 2002 5 14.0 19.5 16.0
3 Herrera Ramírez, Néstor FRAN 1200 2003 4.5 14.5 22.0 14.0
4-7 Franco Gonzalez, Javier TEL 1200 2002 4 14.0 21.5 17.0
Guerrero Orihuela, Juan Antonio VEC 1200 2003 4 13.5 20.0 14.0
Sanabria Taskila, Jenny TEL 1200 2003 4 13.0 19.5 13.0
Santana Ramos, Javier TEL 1200 2003 4 10.5 17.0 15.0
8-11 García Almeida, Aitana GD 1200 2002 3.5 13.5 20.5 15.0
Rivero Suárez, Ana TEL 1200 2002 3.5 12.0 18.0 11.0
Suárez Montes, Santiago TEL 1200 2002 3.5 11.5 17.5 13.0
Espiau Bhawnani, Jorge TEL 1200 2003 3.5 10.5 15.5 8.0
12-13 Monzón Peña, Ana TEL 1200 2003 3 13.5 20.0 11.5
Cabrera Caballero, Cristian AVPS 1200 2002 3 12.0 19.5 10.0
14-18 Moya Martín, Hugo AVPS 1200 2003 2.5 16.0 23.0 13.0
Cazorla Champi, Jennifer MOG 1200 2003 2.5 12.0 18.0 11.0
Uranga González, Gabriel TEL 1200 2003 2.5 12.0 17.5 8.5
López Santana, Manuel TEL 1200 2003 2.5 11.5 16.5 11.0
Camara Barroso, Felipe TEL 1200 2003 2.5 8.5 12.5 8.0
19-21 Vega Rodríguez, Yael TEL 1200 2002 2 11.0 16.0 7.5
Sosa Sánchez, Nubia LJ 1200 2002 2 10.0 16.0 5.5
Díaz Romero, Carlos TEL 1200 2003 2 7.5 11.5 4.0
22 Rodríguez Naranjo, Jorge TEL 1200 2003 1.5 11.0 17.0 7.0
23-24 Artiles Romero, Nuria TEL 1200 2003 1 11.5 17.5 3.5
Naranjo Felipe, Indira LJ 1200 2002 1 10.0 15.0 1.5
25 Alamo Trujillo, Rubén MOG 1200 2002 0 2.0 2.0 0.0


SUB 6:

1-3 López Santana, Adán TEL 1200 2005 3 7.0 13.0 11.0
Rodríguez Almeida, Ainhoa GD 1200 3 7.0 12.0 9.0
Betancor Betancor, Daura TEL 1200 2004 3 5.5 10.5 9.0
4-7 Morales Morales, Lucía GD 1200 2.5 8.0 13.5 6.5
Gil Bolaños, Andrea TEL 1200 2005 2.5 8.0 12.5 6.5
Artiles Romero, Guillermo TEL 1200 2005 2.5 7.5 12.0 7.5
Peña Peña, Alexia TEL 1200 2004 2.5 7.5 11.0 4.5
8 Betancor Betancor, Alba TEL 1200 2004 2 5.0 11.0 5.0
9-10 Cubas Sánchez, Fernando GD 1200 0 7.5 12.0 0.0
Santana Roy, Zara TEL 1200 2005 0 2.5 2.5 0.0

lunes, 8 de noviembre de 2010

Arrancó el XII Torneo Escolar de Ajedrez Fiestas San Gregorio 2010

El 12º Torneo Escolar de Ajedrez “Fiestas San Gregorio 2010”, organizado por la Concejalía de Deportes del M.I. Ayuntamiento de Telde y el Club Ajedrez Telde Los Llanos, consumó su primera jornada con una destacada participación de 79 niños/as con edades comprendidas entre 4 y 18 años.

Agradecer la participación de las Escuelas de Ajedrez Telde Los Llanos (Infantil, Iniciación, Intermedio y Avanzado), CEIP Lucía Jiménez (Ojos de Garza – Telde), Grandama (Santa Lucía), Colegio Francés de Telde, Firgas y Mogán.
En la primera jornada disputaron tres rondas, con un ritmo de juego de 20’ a finish, deparándose los siguientes podiums a falta de las tres últimas y decisivas rondas:

SUB 6 (2004-2005):
1.Betancor Betancor, Daura (Telde Los Llanos): 3.
2.Rodríguez Almeida, Ainhoa (Grandama): 2.5
3.López Santana, Adán (Telde Los Llanos): 2
SUB 8 (2002-2003)
1.Gil Bolaños, Héctor (Telde Los Llanos): 3.
2.Franco González, Javier (Telde Los Llanos) 3.
3.García Almeida, Aitana (Grandama): 2.5
SUB 10 (2000-2001):
1.Guerrero Orihuela, José Luis (Caja Vecindario): 3.
2.Martel López, Elizabeth (Telde Los Llanos): 3.
3.Cruz Viera, Efrén (CEIP Lucía Jiménez): 2.
SUB 12 (1998-1999):
1.Alonso Carrasco, Alejandro (Telde Los Llanos): 3.
2.Amador Grados, Pedro (Telde Los Llanos): 2.5
3.Amador Grados, Rubén (Telde Los Llanos): 2.5
SUB 14 (1997-1998):
1.Rodríguez Rodríguez, Eduardo (Grandama): 2.
2.Mazzetti Slavkes, Guido (Telde Los Llanos): 2.
3.Martín González, Alejandro (Telde Los Llanos): 2.
TECNIFICACIÓN:
1.Rodríguez Mellado, Antonio (Caja Las Palmas): 3.
2.Lozano Lorenzo, José Vicente (Telde Los Llanos): 3.
3.Rodríguez Manzaneda, Irene (Telde Los Llanos): 2.

Los emparejamientos de la cuarta ronda en los grupos programados será la siguiente:
SUB 6:
1 Betancor Betancor, Alba : Betancor Betancor, Daura
2 Gil Bolaños, Andrea : López Santana, Adán
3 Morales Morales, Lucía : Artiles Romero, Guillermo
4 Cubas Sánchez, Fernando : Peña Peña, Alexia
5 Rodríguez Almeida, Ainhoa 1:0 DESCANSO
SUB 8:
1 Franco González, Javier : Gil Bolaños, Héctor
2 Herrera Ramírez, Néstor : Moya Martín, Hugo
3 García Almeida, Aitana : Monzón Peña, Javier
4 Monzón Peña, Ana : Guerrero Orihuela, Juan Antonio
5 Sanabria Taskila, Jenny : López Santana, Manuel
6 Santana Ramos, Javier : Rodríguez Naranjo, Jorge
7 Suárez Montes, Santiago : Uranga González, Gabriel
8 Cazorla Champi, Jennifer : Cámara Barroso, Felipe
9 Cabrera Caballero, Cristian : Sosa Sánchez, Nubia
10 Vega Rodríguez, Yael : Rivero Suárez, Ana
11 Espiau Bhawnani, Jorge : Artiles Romero, Nuria
12 Díaz Romero, Carlos : Naranjo Felipe, Indira
SUB 10:
1 Guerrero Orihuela, José Luis : Martel López, Elizabeth
2 Carreño Hernández, Gara : Quintana Déniz, Kilian
3 Sanabria Taskila, Daniel : Betancor Bello, Sergio
4 Cruz Viera, Efrén : Oliva Ortega, Iván
5 Pérez Rivero, Edgar : Armas Martín, Adrián
6 Ramos Medina, Cristo : Ramos Sánchez, Tania
7 Agejas García, Jorge : Díaz Romero, Andrea
8 Gil López, Saúl : Rosa Santana, Candela
9 Medina Casimiro, Carlos 1:0 DESCANSO
SUB 12:
1 Alonso Carrasco, Alejandro : Amador Grados, Rubén
2 Cabrera Suárez, Javier : Amador Grados, Pedro
3 Martel López, Angela : Monterde Luján, Adrián
4 Sosa Sánchez, Tara : Alamo Trujillo, Nazaret Del Carmen
5 Martín Quintana, Aitor : Varela del Valle, Oscar
TECNIFICACIÓN y SUB 14:
1 Lozano Lorenzo, José Vicente (TEC) : Rodríguez Mellado, Antonio (TEC)
2 Rodríguez González, Aythami (S14) : Rodríguez Manzaneda, Irene (TEC)
3 Suárez Ramírez, Jonay (TEC) : Montesdeoca Arteta, José Andrés (TEC)
4 Rodríguez Rodríguez, Eduardo (S14) : Martín González, Alejandro (S14)
5 Porretti García, Guido (TEC) : Mazzetti Slavkes, Guido (S14)
6 Almeida Santana, Alexandro (S14) : García Morales, Ulises (TEC)
7 Real Morales, Daniel (TEC) : Del Rosario Benítez, Alexandre (S14)
8 Melián Suárez, Helí (S14) : Agejas García, Diego (S14)
9 Ledo Rosales, Antonio Aridane (S14) : Quintana Déniz, Kevin (S14)

La segunda jornada comenzará a las 17’00 horas en la 1ª planta y sala de exposiciones de la Sociedad La Fraternidad de Telde, lugar donde el ajedrez teldense vivió su mejor etapa en los años 60 y 70.

El arbitraje corrió a cargo de los monitores de las Escuelas de Ajedrez Telde Los Llanos Fidel Galindo Espino, Héctor Robaina Bordón y María Victoria Quintana Milán.
El acto de clausura y entrega de premios está prevista a las 19’30 horas del martes 9 de noviembre, donde la Concejalía de Deportes del M.I. Ayuntamiento entregará medallas a todos los participantes y trofeos a los tres primeros clasificados de cada grupo.

sábado, 6 de noviembre de 2010

Mucha emoción y competitividad en la 3ª Jornada de Tecnificación "PROGRESAR COMPITIENDO"



Emoción y competitividad a raudales se vieron en la 3ª Jornada de Tecnificación Telde Los Llanos celebrada el viernes 5 de noviembre e integrada en el proyecto de tecnificación del ajedrez teldense “Progresar Compitiendo”.

En esta sesión entrenaron su repertorio de apertura, a través de la explicación de la línea principal y planes de juego a través de la puesta en juego como apertura obligada.

Se programó una “Champions 64” como sistema de juego con la realización de 4 grupos y participación de 18 jugadores participantes, con un ritmo de juego de 5’ + 3” de incremento. Se vivieron momentos de gran competencia, sobre todo en las partidas que se dilucidaban con apuros de tiempo. Lo mejor, el análisis “post morten”, ya que los participantes tenían que exponer sus principales dudas y planes de juego.

La emoción se vivió a partir de los cuartos de final hasta la gran final del torneo, disputada por los jugadores de categoría preferente Cristo Viera y Fidel Galindo, partida observada por todos los participantes de la jornada. Ambos se emplearon a fondo con victoria final de Cristo. Ambos jugadores ofrecieron una explicación detallada de los planes de juego utilizados con el fin de ir adquiriendo competencias básicas en conceptos de ajedrez avanzado.

La clasificación de cada grupo fue la siguiente:
Grupo A:
1) Fidel Galindo 3; 2) Alejando Martín 2; 3) José Andrés Montesdeoca; 4) Daniel Sanabria 0.
Grupo B:
1) Irene Rodríguez 3; 2) Ángela Martel 2; 3) Héctor Robaina 2; 4) Adrián Monterde 1; 5) Nubia Sosa 0.
Grupo C:
1) Antonio Araña 3; 2) Alexandre Del Rosario 2; 3) Sergio Betancor 2; 4) Jenny Sanabria 1; 5) Tara Sosa 0.
Grupo D:
1) Cristo Viera 3; 2) Guido Mazzetti 2; 3) Héctor Gil 1; 4) Elizabeth Martel 0.

Cuartos de final:
Fidel Galindo 1-0 Alexandre Del Rosario; Alejandro Martín 0-1 Antonio Araña; Irene Rodríguez 0-1 Guido Mazzetti; Cristo Viera 1-0 Ángela Martel.
Semifinal:
Fidel Galindo 1-0 Antonio Araña; Guido Mazzetti 1-0 Cristo Viera
Final:
Cristo Viera 1-0 Fidel Galindo

En esta tercera jornada, además de los niños y niñas de las Escuelas de Ajedrez Telde Los Llanos participaron niños/as de la Escuela de Ajedrez CEIP Lucía Jiménez (Ojos de Garza), con un gran ambiente de entrenamiento en aras de conseguir una buena preparación para los próximos torneos: XII Torneo Escolar Fiestas San Gregorio y XIX Liga Promoción F.I.A.G.C.

sábado, 30 de octubre de 2010

2º Jornada de Tecnificación

Este viernes ha tenido lugar la 2º jornada de tecnificación en el Club Ajedrez Telde.En esta jornada de entrenamiento se pudo  ver el ajedrez desde otro punto de vista y jugando una modalidad de juego muy diferente a lo que siempre hemos estado acostumbrado. 

La jornada empezó con un repaso sobre la apertura obligada con la que íbamos a jugar, explicando los planes de juego, las casillas más importantes en la posición. 


La modalidad de juego fue un torneo por parejas con apertura obligada con un ritmo de juego de 10´ +2´´  el echo de jugar en equipo mezclando ideas, planes y jugadas hacían que el juego estuviera lleno de sorpresas e incertidumbre, esto hacia que los equipos tuvieran que pedir consultas para llegar a consenso y buscar la mejor jugada.
Se respiraba tensión, los equipos se daban pequeños codazos y señas para que se dieran cuenta de la mejor jugada, aveces no se sabia a quién les tocaba mover, la emoción en esos momentos reinaba.

En el torneo jugaron un total de 8 parejas.

1. Angela-Elisabeth,                
2. Jorge-Diego,                     
3. Javier-Guido,                    
4. Kevin-Irene,                     
5. Hector-Kilian,                   
6. Fidel-Jenny,                     
7. Alexandre-Sergio,                
8. Hector Gil-Daniel,               

Tras las 3 rondas esta fue la clasificación final:

Puesto Nombre              Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Javier-Guido,                     2.5        2.0   5.5    5.5
 2-4   Kevin-Irene,                      2          2.0   5.5    4.5
       Fidel-Jenny,                       2          1.5   3.5    4.5
       Alexandre-Sergio,               2          1.0   4.5    3.0
  5    Hector-Kilian,                    1.5        2.0   5.5    3.5
 6-7   Hector Gil-Daniel,              1          2.0   4.0    2.0
       Angela-Elisabeth,               1          1.5   3.5    1.0
  8    Jorge-Diego,                      0          1.0   4.0    0.0





viernes, 29 de octubre de 2010

Convocatoria de los Torneos Escolar y Blitz Fiestas San Gregorio 2010



Con motivo de las Fiestas San Gregorio 2010, el Club Ajedrez Telde Los Llanos conjuntamente con la Concejalía de Deportes del M.I. Ayuntamiento convocan sus tradicionales torneos escolar y blitz.


El escolar cumple su décimo segunda edición. Se realizará el lunes 8 y martes 9 de noviembre en la Plaza de San Gregorio y Sociedad La Fraternidad. El horario de juego será de 17'00 a 19'00 horas, informando a todos los niños y niñas participantes que deberán asistir 15' antes del comienzo de la jornada de juego.


Los grupos de juego serán por edades siempre que haya un mínimo de inscripciones:
Miniprebenjamín: 2004 y posteriores. Prebenjamín: 2002 – 2003. Benjamín: 2000 - 2001. Alevín: 1998 – 1999. Infantil: 1996 – 1997. Cadete: 1994 – 1995. Juvenil: 1992 – 1993.

Habrá trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría y medallas para todos los participantes.

El tradicional Blitz, cumple su décimo tercera edición, se celebrará el viernes 12 de noviembre, con la novedad del ritmo de juego de 3'+2" (3 minutos más 2 segundos de incremento por jugada), ritmo de juego con el cual se disputó el campeonato del mundo de ajedrez relámpago.


Las inscripciones (40 plazas por riguroso orden de inscripción) se realizarán a través del email antonioarhe@yahoo.es hasta el jueves 11 de noviembre, programándose premios para los tres primeros clasificados, 5 trofeos para los mejores clasificados benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil, y mejor clasificados en las categorías femenina y mayor 55 años.


Lo mejor de este torneo: disfrutar del ajedrez, ambiente festivo y el refrigerio: la famosa "pata teldense".




sábado, 23 de octubre de 2010

Comienzo del Proyecto de Tecnificación Telde Los Llanos 2010-2011

El Club Ajedrez Telde Los Llanos comenzó con su firme apuesta por la tecnificación del ajedrez base teldense en el curso deportivo 2010 – 2011 al realizar su primera jornada con una asistencia de 23 participantes.

Con el objetivo de tecnificar a los jóvenes valores del ajedrez teldense y aumentar así su nivel deportivo se convocaron a los niños/as de las Escuelas de Ajedrez que participarán en las próximas competiciones individuales (Torneo San Gregorio y Zonal Sur) y por equipos (Liga Promoción).

Junto a los niños y niñas participaron varios jugadores de los equipos de preferente y primera del Telde Los Llanos contribuyendo así al buen ambiente ajedrecístico que se respiró en esta tarde.

La sesión comenzó con un ejemplo de construcción de centro móvil, creación de espacios y ataque en el flanco de rey expuesto por el monitor Fidel Galindo, incidiendo en los conceptos básicos de tipo de centro. La segunda parte constó de un torneo con ritmo de juego de 10’ a finish, cuyo vencedor sería el ponente de la sesión, Fidel Galindo al sumar el total de los puntos en juego.

Clasificaciones por niveles:
1º Telde Los Llanos: Cristo Viera 3 ptos.
1º Nivel Avanzado: Kevin Quintana 3 ptos.
1º Nivel Intermedio L-X: Jenny Sanabria 3 ptos.
1º Nivel Intermedio M-J: Elizabeth Martel 2 ptos.

La clasificación final del I Torneo de Tecnificación fue la siguiente:
1.Fidel Galindo: 4
2.Cristo Viera : 3
3.Kevin Quintana: 3
4.Alexander Del Rosario: 3
5.Antonio Araña: 3
6.Jenny Sanabria: 3
7.Irene Rodríguez: 3
8.Samuel Buet: 2
9.Sergio Betancor: 2
10.Héctor Robaina: 2
11.María Victoria Quintana: 2
12.Héctor Gil: 2
13.Elizabeth Martel: 2
14.Guido Mazzetti: 2
15.Diego Agejas: 2
16.Javier Rodríguez: 1
17.Alejandro Alonso: 1
18.Jorge Agejas: 1
19.Daniel Sanabria: 1
20.Kilian Quintana: 1
21.Javier Monzón : 1
22.Angela Martel: 0
23.Yael Vega: 0
La Junta Directiva teldense, presidida por Juan Viera, y el cuerpo técnico han programado la 2ª Jornada de Tecnificación a realizar el próximo viernes 29 de octubre, de 18’00 a 20’00 horas.

sábado, 16 de octubre de 2010

Dura pugna en los torneos de la Escuela de Ajedrez Nivel Avanzado TELDE LOS LLANOS



En este mes de octubre comenzaron los torneos de la Escuela de Nivel Avanzado, donde los alumnos/as de este nivel mantiene una dura pugna en las actividades de Test de Análisis, Torneo de Táctica, Blitz y Ajedrez Activo.

El ambiente competitivo les hará aumentar su nivel deportivo en aras de preparar las próximas competiciones de individuales y por equipos de carácter insular.

La actual Campeona de España Sub 12, Irene Rodríguez Manzaneda, encabeza la clasificación con 45 ptos tras conseguir una buena clasificación en el Blitz Fiestas del Pino y en el Test de Análisis de partidas.

La grata sorpresa es la puntuación alcanzada por Sergio Betancor Bello, 42 ptos y benjamín del grupo, gracias a una regular puntuación en todas las actividades organizadas. Sin duda Sergio ha llegado de las vacaciones con mucha ilusión.

En tercer lugar se clasifica el juvenil José Vicente Lozano Lorenzo, al sumar 39 ptos. Su handicap ha sido el no haber participado en el Blitz de Teror, pero sin duda dará batalla durante todo el curso avanzado.

Tras el grupo que lidera esta clasificación, les pisa los talones Kevin Quintana Déniz con 38 ptos, que junto a Daniel Real Morales, 34 ptos, Aythami Rodríguez González, 30 ptos, y Guido Mazzetti Slavkes, 27 ptos, les pondrá en serias dificultades gracias a su continua progresión ajedrecística.

Más rezagado se encuentra el grupo formado por Javier Rodríguez Manzaneda, 25 ptos, Alexandre Del Rosario Benítez, 15 ptos, Alejandro Martín González, 13 ptos, el cual no estimará esfuerzos en alcanzar el liderato. En cada clase pondrán toda la “carne en el asador” y darán más de una sorpresa.
Los hermanos Pedro, 5 ptos, y Rubén Amador Grados, (todavía no ha puntuado), han comenzado este curso más tarde que los demás, pero conocemos su grado de participación y no dudamos que escalarán posiciones en la clasificación final. Muchos ánimos Pedro y Ruben!.
Estas competiciones tendrán su finalización en diciembre, con la entrega de premios a los tres primeros clasificados, y la programación de premios especiales a la mejor progresión, partida espectacular, récord de puntuación en una actividad y al esfuerzo solidario.
A partir del viernes 22 de octubre comenzarán las sesiones de tecnificación, en horario de 18’00 a 20’00 horas. Un año más el Club Ajedrez Telde Los Llanos apuesta por la tecnificación en los jóvenes valores del ajedrez teldense.

Clasificación Intermedia Competiciones Escuela de Ajedrez Nivel Avanzado:
1. IRENE 45
2. SERGIO 42
3. JOSE VICENTE 39
4. KEVIN 38
5. DANIEL 34
6. AYTHAMI 30
7. GUIDO 27
8. JAVIER 25
9. ALEXANDRE 15
10. ULISES 14
11. ALEJANDRO 13
12. PEDRO 5
13. RUBEN 0

Antonio Araña Herrera
Monitor Nacional

miércoles, 29 de septiembre de 2010

Mucha ilusión en el comienzo de curso de la Escuela de Ajedrez Nivel Avanzado Telde Los Llanos

La Escuela de Ajedrez Nivel Avanzado del C.A. Telde Los Llanos comenzó su andadura en el curso 2010 - 2011 con renovados aires y muchísima ilusión, en una temporada ajedrecística que se avecina apasionante y competitiva.
El Telde Los Llanos apuesta por un proyecto de tecnificación entre los jóvenes valores del ajedrez teldense destinando para ello recursos materiales y técnicos así como la programación de torneos.

Este nivel se impartirá los martes y jueves de 16'30 a 18'00 horas, cuyos objetivos serán el aumento de experiencia competitiva (disputarán la liga de primera y segunda categoría) y desarrollo de los fundamentos tácticos y estratégicos del deporte ciencia, estará formado por:

- José Vicente Lozano Lorenzo.
- Irene Rodríguez Manzaneda.
- Guido Mazzetti Slavkes.
-Javier Rodríguez Manzaneda.
- Kevin Quintana Déniz.
- Alejandro Martín González.
-Alexandre Del Rosario Benítez.
- Daniel Real Morales.
- Ulises García Morales.
- Sergio Betancor Bello.
- Aythami Rodríguez González.
- Pedro Amador Grados.
-Rubén Amador Grados.

Los contenidos generales de este curso versarán en el desarrollo del repertorio de aperturas y el estudio y control de finales. Además se potenciarán valores generales del deporte como la humildad, respeto, esfuerzo, constancia y dedicación.

Los aspectos psicológicos que mejoran el nivel de juego serán promocionados a través de análisis de partidas, lectura ajedrecística y aprendizaje de técnicas de entrenamiento y modelos.

Las sesiones serán impartidas por el monitor nacional Antonio Araña Herrera.







sábado, 18 de septiembre de 2010

El ajedrez teldense logra 4 premios en el XIV Blitz Fiestas El Pino - Teror


Once ajedrecistas teldenses participaron en la XIV edición del tradicional torneo de ajedrez Blitz Fiestas El Pino celebrado hoy sábado 18 de septiembre en La Casa de La Cultura de Teror con motivo de los actos deportivos organizados en las fiestas de la villa mariana.

La delegación teldense formada por jugadores de los equipos de preferente, primera y jóvenes valores de la Escuela de nivel avanzado Telde Los Llanos lograron 4 premios cuyos galardonados fueron los siguientes:
- Adrián Cruz Pino, 13º, 6 ptos.-
- Antonio Aguilera Suárez, 15º, 6 ptos.
- Javier Rodríguez Manzaneda, segundo mejor sub 14
- Sergio Betancor Bello, segundo mejor sub 10

La clasificación final de los demás jugadores deparó los siguientes puestos:
Cristo Viera (19º, 5.5 ptos), Héctor Robaina (22º, 5.5 ptos), Antonio Araña (27º, 5 ptos), Irene Rodríguez (47º, 4 ptos), Javier Rodríguez (53º, 4 ptos), Guido Mazzetti (57º, 4 ptos), Kevin Quintana (62º, 3 ptos), María Victoria Quintana (65º, 3 ptos) y Sergio Betancor (61º, 3 ptos).

A destacar las puntuaciones logradas por los jugadores de la Escuela de nivel avanzado ya que todos lograron el objetivo deportivo programado, así como a la gran forma deportiva lograda por Adrián Cruz y Antonio Aguilera ya que ambos han conseguido premios en los recientes torneos de San Mateo y Verano la Caja de Canarias.

El campeón del torneo fue Alejandro Alvarado, prometedor juvenil del C.A. Caja de Vecindario, al lograr 8 de los 9 ptos en juego, segundo el M.I. Alfredo Brito (7 ptos) y tercero, el teldense afincado en el R.C. Victoria, Daniel Gutiérrez (7 ptos).